«Байер» впервые за 100-летнюю историю выиграл чемпионат Германии по футболу

17

Футбольный клуб «Байер» из Леверкузена досрочное завоевал титул чемпиона Бундеслиги. Это золото стало первым в истории команды.

В Германии клуб раньше всегда называли «Неверкузен», говоря о том, что более чем за столетнюю историю, команда никогда не становилась чемпионом. Пять раз «Байер» смог стать только вторым.

В воскресенье, 14 апреля, команда смогла оформить досрочное чемпионство. За пять туров до конца сезона леверкузенцы опережали действующего чемпиона «Баварию Мюнхен» на 13 очков. Команда Хаби Алонсо одолела «Вердер» из Бремена с разгромным счетом 5:0.

В первом тайме Виктор Бонифасе вывел «Байер» вперед. После перерыва Гранит Джака во второй раз поразил ворота «музыкантов». После этого Флориан Вирц оформил хет-трик, сделав счет разгромным.

«Байер» стал недосягаем для ближайших преследователей, набрав 79 очков. Впервые с 2012 года чемпионом Германии по футболу стала не «Бавария». 12 лет назад титул завоевала «Боруссия Д».

Дальше на протяжении 11 сезонов подряд лучше командой Бундеслиги оставалась «Бавария». На фоне триумфа главный тренер «Байера» Хаби Алонсо объявил о решении остаться в клубе на следующий сезон.

11 апреля прошли очередные два матча 1/4 финала Лиги чемпионов (ЛЧ). В среду, 10 апреля, встречались ПСЖ (Франция) с «Барселоной» (Испания) и «Атлетико Мадрид» (Испания) с «Боруссией Д» (Германия). Победу одержали испанские гранды.