Дебютант «Уимблдона» Сафиуллин вышел в четвертьфинал турнира

153

Поделиться в WA Поделиться в VK Поделиться в OK Поделиться в TG Скопировать ссылку

Российский теннисист Роман Сафиуллин обыграл канадца Дениса Шаповалова и вышел в четвертьфинал первого для себя «Уимблдона». Встреча состоялась в воскресенье, 9 июля.

Первый сет остался за представителем Канады (6:3). Далее Сафиуллин перехватил инициативу и выиграл три партии подряд (6:3, 6:1 и 6:3 соответственно).

Занимающий 92-е место россиянин в четвертьфинале сыграет с победителем пары Яник Синнер-Даниэль Элахи Галан. Примечательно, что по итогам турнира Сафиуллин может войти в ТОП-50 рейтинга ATP.

Российские теннисисты впервые попали в десятку лидеров рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов. Так, россиянин Карен Хачанов занял 10-е место в рейтинге, Даниил Медведев опустился на третье место со второго, а Андрей Рублев сохранил за собой седьмую позицию в списке. Это первый случай в истории, когда в десятке мирового рейтинга оказались сразу три россиянина.

2 июня Хачанов обыграл австралийца Танаси Коккинакиса в матче третьего круга Открытого чемпионата Франции по теннису.

3 июня болельщики освистали теннисистку с Украины Элину Свитолину за отказ жать руку сопернице из России после матча в третьем круге «Ролан Гаррос» в Париже, где она заявила, что такое решение приняло правительство ее страны.