«Манчестер Сити» впервые выиграл Суперкубок УЕФА, победив «Севилью» по серии пенальти

131

Английский футбольный клуб «Манчестер Сити», победитель Лиги чемпионов сезона 2022-2023 завоевал Суперкубок УЕФА. Он обыграл испанскую «Севилью», которая в том же сезоне выиграла Лигу Европы.

В основное время команды не смогли выявить победителя, оно завершилось счетом 1:1. Тем не менее «горожане» были точнее в серии послематчевого пенальти — 5:4.

На 25-ой минуте отличился игрок «Севильи» Юссеф Эн-Несери. «Манчестер Сити» смог отыграться только на 63-й минуте, гол забил Коул Палмер.

Игроки били без промахов, пока свою попытку не реализовал реализовать игрок испанской команды Неманья Гудель. Он попал мячом в перекладину.

Игра за трофей прошла на стадионе «Георгиос Караискакис» в Пирее (Греция).

«Манчестер Сити» впервые в своей истории стал обладателем Суперкубка УЕФА. «Севилья», сражающаяся за трофей семь раз, проиграла шестой матч, одержав единственную победу в 2006 году. Тогда команда одолела своих соотечественников — каталонский клуб «Барселону» со счетом 3:0.

13 августа ФК «Лейпциг» впервые выиграл Суперкубок Германии, разгромно победив «Баварию». Счет на табло к концу матча был 3:0.

Для «Лейпцига» это первый Суперкубок Германии в своей истории. «Бавария» с 2020 года не проигрывала в матчах за этот трофей. Всего у мюнхенского клуба десять Суперкубков страны, что является абсолютным рекордом.

20 мая стало известно, что команда «Манчестер Сити» под руководством испанского тренера Пепа Гвардиолы стала чемпионом Англии по футболу в сезоне 2022/2023. Команда стала триумфатором турнира уже в третий раз подряд. Кроме того, это девятая победа «Манчестер Сити» в истории чемпионата Англии.