Российская шахматистка Боднарук выиграла чемпионат мира по рапиду

555

Российская шахматистка Анастасия Боднарук стала победительницей чемпионата мира по рапиду. Об этом стало известно в четверг, 28 декабря.

Турнир состоялся в Самарканде. Бондарук на тай-брейке обыграла представительницу Индии Хампи Конеру со счетом 2,5:1,5.

По итогам 11 туров Боднарук, Конеру и китаянка Лэй Тинцзе набрали по 8,5 очка. Благодаря лучшим дополнительным показателям право сыграть на тай-брейке получили российская и индийская шахматистки. Почетное третье место заняла Лэй Тинцзе.

Победительница турнира получит 40 тысяч долларов, серебряный призер — 30 тысяч, бронзовый — 20 тысяч. Соревнования по блицу пройдут 29–30 декабря.

В минувший вторник восьмилетний российский шахматист Роман Шогджиев победил представителя Узбекистана Жахонгира Вахидова в первом раунде чемпионата мира по рапиду в Самарканде.

Международная шахматная федерация продлила до 2025 года разрешение на участие в индивидуальных турнирах российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе под флагами организации.

Источник: vm.ru